Descripción detallada Lote 332

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 332

Garduño, Antonio. "Vendedores de Loza". México, ca. 1930.
Plata sobre gelatina, 20.3 x 25 cm. Sello del autor y título al reverso.
Reconocido por los retratos que realizó de Nahui Olin y de grandes personajes de la revolución como Emiliano Zapata y Pancho Villa, Antonio Garduño comenzó su carrera realizando retratos de novias, pasando más tarde a la fotografía periodística y artística.
Estudió en la Academia de San Carlos junto a sus hermanos Alberto y Alfonso. En 1912 fue miembro de la Sociedad de Fotógrafos de Prensa, donde conoció a los hermanos Casasola, quienes también documentaron los sucesos más importantes de la época. Su obra apareció en las publicaciones "El Diario", "Revista de Revistas", "La Ilustración Semanal" y "Novedades", por mencionar algunas.
Véase en: Castañeda García, Laura - Escorza, Daniel. Antonio Garduño. Fotografía y Periodismo en los Inicios del Siglo XX. México: Universidad Autónoma Metropolitana - Xochimilco, 2017 / "Fotógrafo de la Revolución y el Desnudo: Rescatan en Libro Obra de Antonio Garduño". México: Milenio, Opinión, septiembre del 2018.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote